Дарственная на автомобиль - налоговые ограничения при переоформлении на супруга

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль куплен год назад новый в салоне. Хочу оформить дарственную на жену. В любом случае дарение между близкими родственниками не подлежит налогообложению или есть ограничения по времени владения автомобилем? Т.е. если я владею автомобилем только год, не возникнет у жены налог на имущество на данный автомобиль?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не возникнет. Вы близкие родственники, налгом облагаться не будет. Срок владения не имеет значения.

Нет. Налог на доходы платить в данной ситуации не придется. Ни Вам.

Добрый день!

НДФЛ не возникнет, а транспортный налог станет оплачивать жена с момента перехода права собственности. Срок вашего владения автомобилем ни на что в данной ситуации не влияет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Если автомобиль не является совместной собственностью, то при дарении налог не возникнет.

Не возникает налога при дарении.

Формально перед дарением нужно выделить долю жены, но ГИБДД не требует, в отличие от росреестра.