Директор школы вынудила сопровождающего воспитателя перейти на меньшую ставку работы в связи с обстановкой в стране

• г. Челябинск

Я работаю в школе сопровождающем воспитателем. В январе директор школы и бухгалтер настоятельно заставили написать заявление на переход со ставки 1.0 на 0.75,при обращении к директору, она сослалась, на положение в стране.

Ответы на вопрос (5):

Советовать и предлагать - сколько угодно могли. Обязывать - уже нет, а Вам следует учитывать, что в таком случае специальный стаж может не идти, для досрочной пенсии.

Формально вы сами написали заявление.

В Трудовом кодексе нет такого понятия-положение в стране

Теперь у вас нет льготного педагогического стажа, восстанавливайтесь на полную ставку

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа я выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29

(ред. от 01.10.1999)

"Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.10.1996 N 1181)

5. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Уважаемая Светлана Викторовна.

По действующему трудовому законодательству допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы согласились на произведенными изменениями, однако вправе требовать сохранения прежних (полной тарифной ставки) по меньшей мере еще в течение 2-х месяцев с момента согласования.

Я все прекрасно понимаю, что сложилась такая обстановка, у меня в работе, это слабое знание юридических законов, но это еще раз убеждаюсь, что доверятся, даже юристам также, нельзя можно потратить деньги впустую. Ну и что я прокатилась в Челябинск, на экскурсию. Результат БОЛЬШОЙ 0.

Напишите ваш конкретный вопрос.