Старший ребенок на бюджете - почему не продлевают статус многодетной семьи?

• г. Казань

У меня 3 детей. Старшему 18 лет, но учится очно в техникуме на бюджете. Считаемся ли мы многодетной семьей? В соцзащите не продлевают статус.

Ответы на вопрос (4):

Да, считаетесь. Многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения) — в ред. Закона Красноярского края от 07.07.2016 №10-4887. Таким образом, вы не утрачиваете статус многодетного родителя, если ребенок достигший 18 лет, продолжает обучаться в общеобразовательной организации.

Статус многодетной семьи присваивается, если в семье трое и больше несовершеннолетних детей. Если в семье трое детей, и старший ребенок становится совершеннолетним, семья льготы, как многодетная, теряет. Остаются пособия на младших детей.

Однако, если старшему исполнилось 18 лет, и он учится в вузе по очной форме, статус многодетной семьи сохраняется до 23 лет. Такое определение многодетности существует в отдельных регионах.

Не считаетесь. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤