Как защитить свою семью - возможно ли прописать внуков в квартиру, чтобы сохранить жильё?

• г. Симферополь

Можно ли прописать несовершеннолетних внуков в квартиру, чтобы дедушка собственник не смог продать жильё?

Жильё полностью на дедушке, он написал завещание, а сейчас хочет всё продать...

Как обезопасить свою семью, сохранив жильё, от опрометчивых поступков дедушки?!

Ответы на вопрос (11):

Регистрацию внуков в его жильё не оформите. Жильё принадлежит дедушке, ему им и распоряжаться.

Только с согласия собственника.

Прописка детей никак не спасет квартиру от продажи.

На сколько мне известно, нельзя продавать жильё, где есть несовершеннолетние дети. - не факт.

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, чтобы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Этот вопрос регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, зарегистрировать внуков в собственной квартире этого дедушки без регистрации родителей этих внуков возможно при следующих условиях.

1 Если внукам более 14 лет.

2 Если есть письменное согласие обоих родителей.

3 Если есть письменное согласие на вселение в эту квартиру внуков и их регистрацию в квартире дедушки (собственника квартиры).

В-пятых, собственнику жилья согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ принадлежит право распоряжаться им по его усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить, обменять и т.д.).

В-шестых, даже если вам удастся ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ своих детей в собственной квартире дедушки, то это не лишит законное право дедушки продать эту квартиру, подарить кому-то, завещать кому-то или заложить её при получении кредита в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20236468 было для Вас полезным.

Признайте дедуля частично недееспособным по суду.

На сколько мне известно, нельзя продавать жильё, где есть несовершеннолетние дети.

У вас ложная информация.

Детей можно снять с рег. учета в судебном порядке. Удачи.

Зарегистрированные внуки никак не помешают деду продать квартиру.

Это не так.

Но, если дедуля хочет продать, то зачем он станет прописывать кого то?