На каких уроках пишут рдр? Законно ли проводить РДР на 6--7 уроках?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Могу предположить скорее всего региональные диагностические работы могут проводить на химии, физике, биологии. Данный вид работ незаконно проводить на 6-7 уроках.

Здравствуйте.

Проведение региональных диагностических работ в школах Московской области в 2023 году осуществляется в соовтетсвии с Распорядением Министерства образования Московской области от 27.01.2023 № Р-76 "О проведении региональных диагностических работ для обучающихся общеобразовательных организаций Московской области в 2023 году", Распоряжения Министерства образования Московской области от 20.01.2023 № Р-45 "Об утверждении регламентов проведения оценочных процедур для обучающихся общеобразовательных организаций Московской области".

В соответствии с п. 26 Распоряжения Министерства образования Московской области от 20.01.2023 № Р-45 "Об утверждении регламентов проведения оценочных процедур для обучающихся общеобразовательных организаций Московской области"

тестирование участников проходит с 9.00 до 18.00

В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации.

Формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяется локальными нормативными актами образовательной организации (часть 2 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ)

Согласно Минпросвещения России от 13.01.2023 N 03-49

"О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по системе оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения программ начального общего, основного общего и среднего общего образования")

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся относится к компетенции образовательной организации. Образовательные организации устанавливают формы, периодичность и порядок их проведения; ведут индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранят в архивах информацию об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков.

Таким образом, вроде как нарушения в проведении РДР на 6-7 уроках нет, если эти мероприятия проводятся с учетом дневной и недельной умственной нагрузки.