Что меня ждет, если суд поделит и квартиру и долги, но свой долг я выплчивать не буду?

• г. Москва

С БМ в разводе 2 месяца, за 3 мес до развода взяли ипотеку на 20 лет, 3 комн квартиру. Квартира оформлена на на него, он заемщик, я созаемщик. Первоначальный взнос - квартира его деда, доставшаяся ему по наследству. Риэлтор, помогающий продавать квартиру деда, также помог со сделкой по новому жилью. Разница между покупкой и продажей около 3 месяцев, т.е. сделки осществлялись не в 1 день. В период, когда мы уже не жили вместе, он взял еще кредит на 500 т.р, чтобы погасить долги, которые возникли после трат на проституток.

Еще была куплена в браке машина Тойота Камри, первоначальный взнос-деньги от продажи его старого авто, это 300 тр. Автокредит до конца не выплачен, остаток долга 250 тр, кредит выплачивался из моей з/п, я давала ему наличные, он перечислял на карту и от своего имени платил. Мне открыто говорят, что есть заверенная расписка от его отца, будто он дал 700 т р. на погашене долга по машине.

Я была на консультациях и у адвокатов 3 раза, потратила всего 13 тр и всеми было сказано-подписываем соглашение, по существу не было ответов вообще.

А вопросы такие: могу ли я выйти из ипотеки и получить компенсацию, т.е на квартиру не претендую и платить проценты не хочу.

Риэлтор сможет подтвердить, что первоначальный взнос - это продажа наследованной квартиры БМ,

Что меня ждет в суде с машиной, если появится расписка о том, что папа денег дал? Но я их не видела.

У меня в течении нескольких лет полностью БМ забирал зарплату, у меня нет никаких подтверждений. Я хожу в том, что купила себе до брака, он вывез все вещи вместе с документами-быт технику, аудио-видео аппаратуру, теперь мне говорят, что у меня ничего не было и я ни на что не имею право.

Помогите, пожалуйста.

Олеся.

Ответы на вопрос (2):

Ситуация сложная, надо разбираться, на раз-два на все вопросы не ответишь. Одно могу сказать, что из ипотеки одному выйти очень сложно, но по моим своедениям возможно, надо уточнять. Расписку оспорить о том, что отец давал деньги оспорить тоже практически невозможно, особенно если в ней указан предмет на погашение долга по машине, надо смотреть дату. А дальше действительно все пополам, но бороться можно и нужно. У Вас надо работать с документам и смотреть происхождение денег, чтобы дать более мотивированный ответ.

Здравствуйте, Олеся. В вашей ситуации нужно разбираться детально. Ответ в рамках написанного вами может оказаться не совсем верным.

Можете подойти ко мне на консультацию. Я вас проконсультирую.