На работе в детском саду требуют сделать прививку от ковида. Иначе увольнение. Правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Поскольку обязанность отстранить от работы работника образовательной организации в случае отсутствия у него прививок предусмотрена Законом N 157-ФЗ, то работодатель вправе требовать от всех работников образовательной организации прохождения обязательной вакцинации, а при отказе - отстранить от работы.

Уволить не могут. Только отстранить.