Как спасти отца от алкоголизма и бедности?
50₽ VIP

• г. Тверь

Нашему отцу 62 года. С мамой он в разводе из-за пьянства и агрессивного поведения. Мы с братом живем отдельно своими семьями. Отцу купили комнату в коммуналке. Он получает пенсию (полковник запаса). Пъёт, к нему приходит молодая алкоголичка вместе пьют. .Практически живет вдолг. Берет у знакомых и много должен нам.

Сейчас взял кредит в негосуд. Организации. Как отдаст не известно. Денег он получает достаточно-пропивает с подружкой.

Боимся что она его уговорит продать комнату и перебраться к ней. Деньги закончатся-он бомж. Как не допустить этого? Он нам только обещает-бесполезно. Как быть? Уговорить подарить нам комнату и так сохраним ему жилье или по причине пьянства оформить опеку? Насколько это возможно? Не скажет ли нам суд что мы обязаны его брать к себе?

Он не чист на руку и безответственен-домой его небезопасно-агрессивен.

Ответы на вопрос (3):

Постарайтесь оформить опеку. Проживать вместе с опекаемым Вы не обязаны.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Ваш отец дееспособен и совершеннолетний. Поэтому никакой опеки\попечительства быть не может.

Ограничить его дееспособность вы также не вправе, так как не проживаете совместно с ним, и он не ставит вашу семью в тяжелое материальное положение.

Уговаривайте его подарить эту комнату кому-либо из вас. Или всем сразу.

Татьяна!

Опеку оформить не получится, а вот попросить его квартиру кому-либо из вас передать Вы вправе, попробуйте его на лечение уговорить, закодировать.