Дело по долгу за ЖКХ - можно ли списать долг со счетов за истечением срока исковой давности?

• г. Смоленск

В суде есть дело по долгу за жкх, жкх не оплачивается с 2012 года. Каждый год суд передает исполнительный лист приставам и приставы какие то копейки списывают и перечисляют в вычислительный центр. Жильцы ничего не оплачивают. Вопрос: можно ли списать долг по истечению срока исковой давности, если платежи вносили не жильцы, а приставы?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Сид не течет с момента обращения истца в суд.

Нет, так как вынесен судебный акт.

Нет конечно, т.к. долги просужены и их взыскание принудительно лежит на приставах. Приставы исполняют решение суда и перечисляют взыскателю (истцу) найденные деньги по решению суда.

Кто мешает должнику воспользоваться правом внесудебного банкротства через МФЦ, если ИП нет в производстве пристава никакого, ИП окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, отсутствие доходов и имущества. Сумма долга от 50 000,00 до 500 000,00 руб. Заполнить заявление в МФЦ и после проверки должника внесут в Реестр физлиц по внесудебному банкротству.

Нет, нельзя. Долги не списываются просто так. И у долгов нет никакой исковой давности, так как суд уже давно прошёл, и назначил сумму к выплате. Для полного, и безусловного списания долгов гражданин должен пройти процедуру банкротства.