Как оформить хранение ГСМ на производственном предприятии - лицензии и последовательность действий

• г. Барнаул

На производственном предприятии возникла потребность в хранении ГСМ: подскажите последовательность действия для того чтобы узаконить данный процесс. Нужна ли какая то лицензия и т.д?

Ответы на вопрос (1):

В России хранение горюче-смазочных материалов (ГСМ) регулируется законодательством, и для того, чтобы узаконить процесс их хранения, необходимо выполнить следующие действия:

Получить лицензию на хранение ГСМ. Для этого необходимо обратиться в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), предоставить необходимые документы и пройти соответствующую процедуру.

Обеспечить соответствие условий хранения требованиям нормативных документов, в частности, Правил безопасности при хранении горюче-смазочных материалов и изделий из них. Необходимо обеспечить правильное хранение ГСМ на складе, использовать соответствующее оборудование и соблюдать требования по организации пожарной безопасности.

Пройти государственную экспертизу промышленной безопасности. Для этого необходимо обратиться в орган Ростехнадзора, предоставить необходимые документы и пройти экспертизу.

Оформить документы, подтверждающие право на хранение ГСМ, в частности, договор с поставщиком и акт приема-передачи ГСМ.

Регулярно проходить проверки со стороны контролирующих органов.

Важно отметить, что нарушение правил хранения ГСМ может привести к негативным последствиям, включая пожары, загрязнение окружающей среды и другие аварии. Поэтому необходимо строго соблюдать требования по хранению ГСМ и регулярно проверять соответствие условий хранения нормативным требованиям.