Как получить работу медсестры с украинским дипломом в России без специального экзамена?

• г. Ростов-на-Дону

Получила паспорт РФ и у меня есть есть украинский подтвержденный в Минобрнауке РФ Диплом Сестринское Дело, могу ли я устоится на работу, без специального экзамена, что для этого требуется?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию ЛНР и образовании в составе РФ нового субъекта - Луганской Народной Республики" и ФКЗ о принятии других республик (ст. 12), признающие документы об образовании, медработники сдают экзамен.

Для получения допуска к осуществлению профессиональной медицинской или фармацевтической деятельности специалистам из Украины, ДНР и ЛНР необходимо обратиться в Рособрнадзор для признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве. После этого нужно представить в Росздравнадзор заявление и необходимые документы для сдачи специального экзамена в профильной образовательной организации.

При успешном прохождении экзамена организация выдается протокол, дающий право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории России.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 18 апреля 2022 г. N 16-7/И/2-6189 Об особенностях допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ специалистов из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, получивших медицинское или фармацевтическое образование.

С целью упрощенного допуска специалистов из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики к сдаче специального экзамена при наличии документа, подтверждающего регистрацию иностранного специалиста по месту жительства на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, заявления и представленные комплекты документов рассматриваются Росздравнадзором в течение 5 рабочих дней. Для остальных категорий граждан сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов составляют до 25 рабочих дней.