Возможно ли восстановление срока на обжалование решения суда при несвоевременном его получении стороной?

• г. Москва

Достаточно ли факта несвоевременного получения решения суда 1 инстанции по гражданскому делу для восстановления срока на его обжалование? При том, что сторона (юр. лицо), привличенная к участию в деле уведомлялась о судебных заседаниях и соответвенно знала о наличии судебного спора, однако в суд. заседаних не участвовала, с материалами дела не знакомилась?

Ответы на вопрос (4):

Первого обстоятельства - недостаточно.

Второе обстоятельство - не имеет значения.

Да, скорее всего восстановят сроки. Суд считает такую причину уважительной.

Нет, недостаточно. Суд выясняет все обстоятельства пропуска срока.

Здравствуйте.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если судья нарушил законодательство и поздно направил мотивированное решение стороне, то на практике в 95% случаев этот судья восстанавливает сроки подачи апелляционной жалобы, так как это его (судьи) нарушение.