Как защитить свои права в случае, когда супруг не согласен на получение кредита, но долг включен в совместное имущество?

• г. Самара

В браке взят кредит, супруг согласия на получение кредита не давал. Супруга включила кредит, в совместно нажитое. Хочет закрепить 50% долга. Имеет право супруг отказаться от долговых обязательств по кредиту и на что ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо будет доказать, что этот кредит один из супругов брал для собственных личных нужд и на нужды семьи он не расходовался.

Добрый день. Отказаться вы не можете. Все имущество, что приобретаются в браке является совместно нажитым., как и приобретенные долги. При покупке, согласие второго супруга не требуется. А вот на отчуждение согласие второго супруга обязательно.

Добрый день

Он имеет право подать возражение на заявленные требования в силу ст.35,39,149 ГПК РФ указав, что супруга потратила данные средства не на нужды семьи и если ему удастся это доказать, то суд откажет супруге в требованиях о признании данного долга совместным обязательством супругов.