Наследование и раздел имущества - Как будет поделена совместная квартира после смерти мужа?

• г. Белгород

Мы с мужем состоим 16 лет в браке. У нас есть квартира совместно. Квартиру муж оформил на себя. У него мама инвалид 2 группы. Как поделят нашу квартиру после его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна! Если квартира приобретена в браке, она является Вашей с супругом совместной собственностью в том случае, если не была унаследована одним из вас либо подарена одному из вас. Доли супругов предполагаются равными. После смерти Вашего супруга при отсутствии завещания наследовать по закону все имущество, какое на момент смерти окажется ему принадлежащим. в том числе и долю в праве собственности на квартиру, в равных долях будут наследники первой очереди(супруг(а), дети и родители наследодателя). Таким образом, если у вас с супругом нет детей, его долю после смерти унаследуете Вы и его мама в равных долях.

Однако, даже в том случае, если супруг составит на Ваше имя завещание, скорее всего, его мама, как нетрудоспособный иждивенец, находящийся на содержании Вашего супруга, получит, вне зависимости от содержания завещания, не менее половины той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением,