Взыскание надбавок за работу в крайнем севере - возможен ли судебный иск за предыдущий год?

• г. Сыктывкар

Работал в ООО 7 лет. 01.02.2023 уволился. За всё время работы ООО мне не платило надбавки за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях. О том, что место работы относится к таковым есть соответствующие документы. ООО давало даже отпуск дополнительный за работу в таких местностях, но надбавки не платило.

Правильно понимаю, что я могу в суде взыскать такие надбавки за предыдущий год до обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

Соответствии со статьей 57 «Содержание трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020):

В трудовом договоре указываются:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; При этом, также согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017):

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется Руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Применительно к этому.

Здравствуйте, взыскать то возможно, только для себя уточните с какого периода времени указанные надбавки начинают выплачивать.