Инвалид-мать не может выплатить займ после потери работы и ищет варианты выхода из ситуации
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я взяла займ работала исправно платила и не допускала просрочек сейчас работу потеряла я инвалид имею на содержании несовершеннолетнюю дочь не могу платить ищу работу как быть?

Ответы на вопрос (10):

Страховка есть. Подавайте на банкротство.

Здравствуйте, Марина! Если нет возможности платить, то пока не платите. Как появится работа, тогда сможете исполнять обязательства (ст.807-810 ГК РФ) надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). В худшем случае подадут в суд и будут взыскивать через пристав. Но если нет ни имущества, ни доходов, на которые можно обратить взыскание, то этот процесс может затянуться на долгие годы. Еще есть вариант с банкротством, но это довольно затратная процедура.

Добрый вечер Марина. Задолженность по микрозаймам дает право МФО взыскивать ее через суд. После того как переговоры с руководством МФО закончились безрезультатно, кредитная организация будет ждать еще пару недель. В это время вам могут звонить, отправлять сообщения на емайл или через соцсети. Домой представители МФО вряд ли пойдут, т.к. штат сотрудников таких компаний минимальный. В период от 1 до 3 месяцев долг будет передан для взыскания коллекторам по агентскому договору или вообще им продан. Несмотря на то что закон дает коллекторам не много прав, они нередко ведут себя нагло и бесцеремонно. Можно ожидать их визитов домой и на работу, постоянных телефонных звонков и заказных писем. О том, как должны действовать коллекторы, лучше заблаговременно проконсультироваться у квалифицированных юристов, что позволит изначально пресекать их незаконные действия.

Можно по пробовать три пути:

1)Реструктуризация долга

2)Рефинансирование микрозаймов с просрочками

3)Банкротство. Но каким именно путем лучше двигаться выбирать вам. Процедура банкротства физического лица регламентируется положениями цытата: №127-ФЗ (принят 26.10.2002).

Берите ещё займов и через некоторое время банкротство.

Здравствуйте, Марина!

Ну вариантов решения проблемы несколько, если сумма небольшая:

1. Направить кредитору заявление об отсрочке погашения займа, предоставив доказательства тяжелого материального положения.

Крупные банки как правило идут навстречу, дают отсрочку до 1 года, например СберБанк, МФО увы нет.

2. Перезанять средства у знакомых и погасить займ, чтобы не было штрафных санкций.

3. Не платить, и ждать пока в отношении вас вынесут судебный приказ, возбудят исполнительное производство, но в этом случае будут удерживать изначально 50 % от пенсии по инвалидности.

4. Если пристав возбудит исполнительное производство, вы сможете направить заявление о сохранении прожиточного минимума, тем самым будете погашать долг небольшими суммами.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Простить займ конечно не простят, поэтому нужно искать варианты решения проблемы из предложенных выше.

С Уважением!

Не платить, а что ещё делать? Пусть в суд подают - попросите рассрочку исполнения -

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Было бы неплохо занять под меньший процент - а этот долг загасить... если получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если Вы не будете платить, то сумма вырастет ещё больше за счёт процентов, неустоек, штрафных санкций, а если кредитором является МФО, то проценты у них бешеные, Вы просто потом не сможете осилить данную задолженность. Кроме того, Вас могут замучить коллекторы своими бесконечными звонками и SMS сообщениями, и не факт что они быстро подадут в суд, чтобы потом просто взыскивали по 50%, если Вы брали займ в МФО, они будут безакцептном порядке списывать с Ваших счетов все деньги.

___________

Если у Вас нет просрочек и небольшая сумма задолженности, попробуйте взять кредит в банке, в нормальном банке, там процент будет гораздо ниже и ежемесячный платёж будет намного меньше, чем в МФО, займ погасите и будете потихонечку платить кредит, а на первое время можно даже взять чуть-чуть побольше, чтобы у Вас была возможность платить, пока Вы ищете работу.

_____________

Ну и в конечном итоге можно рассмотреть процедуру банкротства (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Страховки нет И суммадля банкродства не большая.

Ответ отключен модератором

Выше дал ответ. Не переживайте лишнего...