Какие долги можно списать в процессе личного банкротства генерального директора после ряда махинаций?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданин будучи генеральным директором провел ряд махинаций и его приговорили по части 6 статьи 159 к реальному сроку и выплате гражданского иска. Параллельно организацию признали банкротом и в процессе конкурсного производства управляющий оспорил ряд сделок директора по результатам оспаривания, ген директора суд обязал вернуть в конкурсную массу денежные средства. Плюс у генерального директора имеется ряд личных долгов. КАкие долги можно списать в процедуре его личного банкротства? Можно ли списать долг полученный по приговору суда? Можно ли списать долг по решению арбитражного суда о возврате средств в конкурсную массу.

Ответы на вопрос (9):

Кредитные долги, жилищные, а так же штрафные списываются банкротством, закон 127 "О банкротстве ".

Долг по преступления сюда не входит и вместе с тем будет первоочередный.

Да, долги при процедуре банкротства можно списать вполне.

Нельзя списать:

долги по алиментам и обязанность их выплачивать;

выплаты по субсидиарной ответственности, когда руководство отвечает по долгам компании своими деньгами или имуществом;

требования кредиторов по текущим платежам, которые возникли после начала процедуры банкротства;

долги по выплате зарплаты или выходного пособия;

любые другие выплаты перед третьими лицами, (например, за нанесенный ущерб или моральный вред).

- см. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Долг по приговору не спишется.

Насчет остального - сомнительно.

Гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. 6 ст. 213.27, п. п. 3 - 6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. Банкротство гражданина.

Какие долги не списываются при завершении процедуры банкротства-это перечислено в в пунктах 4-6 статьи 213.28 данного закона.

Идя от обратного, получается, что списать можно долги, не подпадающие под действия пунктов 4-6 статьи 213.28.

В пункте 12; Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021 практики также уточнено следующее:

12. Гражданин не может быть освобожден от дальнейшего

исполнения требований кредиторов по итогам завершения расчетов

с кредиторами в процедурах судебного банкротства или завершения

процедуры внесудебного банкротства, если при возникновении или

исполнении обязательств перед кредиторами он действовал незаконно

или недобросовестно (в частности, осуществлял действия по сокрытию

своего имущества, выведению активов, воспрепятствованию

деятельности финансового управляющего и т.п.).

Долг по приговору суда списать не получится.

Списать долг по решению арбитражного суда о возврате средств в конкурсную массу также не получится..

Вы заблуждаетесь если считаете, что обязательства вернуть средства в конкурсную массу ООО можно списать.

АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Списать не получится, потому что такое обязательство возникло на основании решения арбитражного суда. Если это решение вступило в законную силу, то оно согласно статьи 16 АПК РФ оно является обязательным для для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации..

На основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда придется возвращаться средства в конкурсную массу ООО. Нужно четко понимать решение арбитражного суда не аннулируется из за того, что гражданин проходит процедуру личного банкротства. Нет такой нормы в законодательстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

По каким требованиям можно подать иск к гражданину, признанному банкротом

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Я правильно понимаю, что Обязательства вернуть средства в конкурсную массу ООО можно списать?

Добрый вечер! Перечень требований, которые сохраняют свою силу после завершения процедуры реализации имущества, изложен в ст.213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этот перечень входят следующие требования:

1. Требования по текущим платежам (т.е. это долги по выплате выходных пособий, оплата труда работников, а так же задолженность по налогам и сборам. Это долги, которые возникли после даты возбуждения дела о банкротстве).

2. Требования неразрывно связанные с личностью кредитора (о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования).

3. Требования о привлечении к субсидиарной ответственности (если гендиректор был к ней привлечен, то от долга не освободят).

4. Требования о возмещении убытков, которые были причинены юридическому лицу гражданином (когда он являлся руководителем этой организации).

5. Требования о возмещении вреда имуществу (который причинил гражданинв результате умышленных действий или грубой неосторожности).

6. Требования о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (т.е. это сделки которые были признаны, как подозрительные либо сделки, которые оказывали предпочтение одному из кредиторов. Под предпочтением понимается оспоренная сделка, когда у лица есть кредиторы Иванов и Петров, а должник исполнил обязательства только перед Ивановым, а Петрову ничего не выплатил (хотя должен исходя из принципа разумности и добросовестности должен был распределить деньги пропорционально между этими кредиторами).

Таким образом, по долгу, взысканному по гражданскому иску от исполнения обязательств скорей всего освободят (т.к. тут вероятнее всего имущественный ущерб, а не возмещение морального вреда, либо вреда жизни и здоровью).

По оспоренным сделкам в деле о банкротстве юридического лица, вероятней всего освободят, если кредиторы не заявят ходатайство о не освобождении от этих обязательств и выдаче исполнительного листа.

Если есть субсидиарка и убытки, то от них не освободят.

Попробуйте - но маловероятно! В чудеса не верьте...

Да, долги при процедуре банкротства можно списать вполне.

Нельзя списать:

долги по алиментам и обязанность их выплачивать;

выплаты по субсидиарной ответственности, когда руководство отвечает по долгам компании своими деньгами или имуществом;

требования кредиторов по текущим платежам, которые возникли после начала процедуры банкротства;

долги по выплате зарплаты или выходного пособия;

любые другие выплаты перед третьими лицами, (например, за нанесенный ущерб или моральный вред).

- см. ст. 213.28 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»