Какое наследство осталось после смерти родителей и каким образом оно оформлено?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Наша семья состояла из 4 человек мама, папа, сестра, и я. два года назад умерла мама, год назад папа. У нас в собственности есть квартира ее мы приватизировали но в Росреестре право так и не оформили. В договоре о передачи в собственность мы прописаны все значит собственность совместная. Скажите на что сейчас я могу претендовать, на всю квартиру или на какие 0 то доли?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе претендовать на какие-то доли, обратитесь к нотариусу, если на момент смерти вы проживали и были зарегистрированы вместе то срок для принятия наследства вы не пропустили.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день, Анна!

Если в договоре передачи квартиры в собственность граждан указаны все проживающие в квартире лица (Вы, мама, папа, сестра), то Вы все являетесь приобретателями жилья по данному договору. Вместе с тем, согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому в случае отсутствия в ЕГРП записи о регистрации прав по данному договору, право собственности ни у Вас, ни у остальных родственников не возникло. Однако это не умаляет прав кого--либо из Вас на данную квартиру.

В данном случае, если Вы, сестра, папа проживали и имели регистрацию в квартире на момент смерти мамы, а после смерти папы - Вы и сестра, то Вы все считаетесь принявшими наследство наследниками на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В этом случае Вам и сестре (либо только Вам, если сестра отказывается от наследства) необходимо обратиться в суд с иском о включении в состав наследства после смерти мамы и папы по 1/4 доли в праве на квартиру (за каждым умершим), о признании принявшей наследство и признании права собственности на наследуемое имущество.

Если наследовать будете только Вы, то в порядке наследования получите 1/2 долю в праве на квартиру (1/4 мамы + 1/4 папы). Если же наследовать будете Вы и сестра, то каждая унаследует по 1/4 доли в праве.

Также следует зарегистрировать право собственности Ваше и сестры на основании договора приватизации квартиры (по 1/4 доли за каждой). В итоге, если будете наследовать Вы и сестра, то каждая станет собственником 1/2 доли в праве (1/4 - по договору приватизации, 1/4 - в порядке наследования).

Если же на момент смерти родителей Вы не имели регистрацию в жилом помещении, однако несли расходы на его содержание (в размере доли, превышающей Вашу 1/4 по договору), вступили во владение всей квартирой, вселились в нее в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, то Вы также считаетесь принявшей наследство, однако доказывать это опять придется через суд путем подачи иска, указанного выше.

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. А Вы подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ)? Если да, то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. с сестрой наследуете в равных долях. В итоге должно быть по половине у каждой.

2. Если же заявление о принятии наследства не подавали, то нужно через суд устанавливать факт принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы должны через нотариуса получить свид-во о праве на наследство.

Имеете право на долю в квартире, как наследник первой очереди.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Добрый день

---

Пока у вас нет прав на квартиру, так как не прошла государственная регистрация. Соответственно вам прямая дорога к нотариусу на вступление прав правопреемства. В дальнейшем у вас будет разделена квартира на 2 собственников которые были указаны в договоре в равных долях.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.