Когда начинает течь 10-дневный срок для возражений должника по исполнению судебного приказа - от момента получения или окончания срока хранения на почте?

• г. Печора

Когда начинает исчисляться начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (строго с момента получения приказа по почте или с момента когда срок хранения на почте закончился)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен 7-дневный срок хранения почтовой корреспонденции). Если копия судебного приказа получена на почте, то с этого дня уже начинает исчисляться указанный срок. Если не получена - то с момента истечения срока хранения письма.

С уважением, Е.С. Глущенко.

Здравствуйте. С момента получения судебного приказа. Если он вернулся то должник может подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.