Как оформить РВП в Москве для граждан Латвии - нужна ли легализация документов и как получить справку о несудимости?

• г. Москва

Я гражданка Латвии (визовая страна).

Подаю документы на РВП, Москва.

Не подскажите, нужно ли делать легализацию, можно ли её делать через МИД РФ или только через посольство?

Предыдущую заказывала в латвии срок истёк, а эту заказала на месте в Москву через посольство.

Есть на руках готовая справку о не судимости, на латышском или сперва перевести и заверить у Натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Любой публичный документ, предназначенный для использования в другой стране, должен быть легализован. В случае с использованием латвийских документов в РФ - на каждом документе должен стоять Апостиль.

Апостиль ставит представитель государства, которое выдало соответствующий документ. В Вашем случае это Латвия. МИД РФ к этому отношение не имеет.

Апостиль на латвийские документы ставит консульский отдел МИД Латвии. В исключительных случаях данную процедуру можно пробовать провести в посольстве Латвии за рубежом.

Если будете делать перевод на русский в России, апостиль на перевод не нужен и переводить можно документ с апостилем.