Можно ли получить ипотечную квартиру с оформленным банкротством физического лица?

• г. Москва

Могу ли забрать ипотечную квартиру, если оформить банкротство физ. лица?

По ипотечной квартире оплата вносится своевременно. Но есть 2 долга, которые нет возможности погосить. Один у коллекторов. Другой у пристовов, и каждый раз сумма накладывается штрафом и увеличивается и невозможно погасить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Светлана!

Согласно ФЗ "О банкротстве" ипотечная квартира, учитывая тот факт, что она находится в залоге у банка, подлежит реализации, даже не смотря на то, что жилье является единственным!

Здравствуйте! Если сумма остатка долга за ипотеку небольшая и за год сможете погасить, то можно сначала зайти в процедуру реструктуризации долгов и закрыть ипотеку, а потом перейти в полное банкротство. Гасить нужно будет через третье лицо. Вся процедура займет +/-года 2-2,6. смотря кто и как будет вести.

Если нет возможности погасить ипотеку, квартира будет выставлена на торги, средства от продажи в размере остатка долга по ипотеке заберет залоговый кредитор, а если что-то останется пойдёт в конкурсную массу. Если есть супруг да еще на нем есть имущество, то добавляется много сложностей.

В случае банкротства, предмет ипотеки подлежит обязательному обращению взыскания, несмотря на то, что задолженности по выплатам нет и жилье является единственным. Вам лучше рассмотреть другие варианты решения вопроса по этим двум кредитам. Например, по долгу с исполнительным производством, Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочки, либо рассрочки исполнения решения суда. По долгу, который у коллекторов необходимо разбираться, какой вариант возможен.

Здравствуйте

Да, конечно могут. И неважно что оплата за квартиру вносится своевременно.