Перерасчет за 5 лет электроэнергии - правомерен ли и какие сроки давности применять?

• г. Саратов

Частный дом. Счетчик электроэнергии находится на столбе на улице (свободный доступ). Показания я не снимал. В течение 5 лет выставлялись и исправно оплачивались счета, рассчитанные по нормативу (новые показания в них не указывались). В этом году поставщик электроэнергии произвел проверку счетчика и сделал перерасчет за 5 лет, как-то распределив и применив соответствующие тарифы этих лет, и выставил счет на большую сумму. Правомерен ли здесь перерасчет за 5 лет или должен применяться исковой срок давности 3 года? Или вообще поставщик имеет право сделать перерасчет только за 6 месяцев, поскольку он не соблюдал обязанность снимать показания каждые 6 месяцев в соответствии с Постановлением РФ № 354 (п.31 е и п.84). (При этом сотрудник сетевой организации упоминал, что каждый месяц снимал показания счетчика).

Ответы на вопрос (8):

Знакомая "песня". Коротко на ваш вопрос не ответить, нужны дополнительные сведения. Для подробной консультации вам лучше обратиться к юристам в личку, или по контактам указанным под их ответами. Сопровождение дела возможно и удаленно.

Добрый день!

Поскольку прибор учета установлен на опоре, то балансодержателем прибора учета будет выступать сетевая. В отношении граждан-потребителей балансовая принадлежность не может быть далее границы их земельного участка.

В вашем случае применима следующая норма. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Вменяемый вам перерасчет не соответствует порядку расчета.