Имеется ли конфликт интересов при трудоустройстве, если я начальник, а подчинённый двоюродный брат жены?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому. Ограничения на совместную работу граждан, состоящих в близком родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Аналогичный запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» Таким образом, в вашей ситуации я не вижу конфликта интересов.

Здравствуйте.

Двоюродный брат жены, это очень далекий родственник, поэтому никакого конфликта интересов здесь быть не может.