Имеет ли право школа отказать родителю в переводе его ребенка в другой класс?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

Да, может. Если в классе нет мест, или если классы идут по разным программам.

Здравствуйте,

Формально закон НЕ дает родителям права по собственному желанию менять класс или учителя для своего ребенка. Это прерогатива школы, то есть, непосредственно директор или завуч по учебной работе решают, в какой именно класс будет ходить ребенок, у какого именно педагога обучаться. Желание родителей может быть для них недостаточным аргументом. Однако! Есть определенные нюансы.

Не стоит забывать, что школа имеет не только право принимать решения относительно педагогического состава и состава классов, но и обязанности. В частности, школа обязана:

обеспечить реализацию школьной программы в полном объеме;

обеспечить качественную подготовку учеников — так, чтобы эта подготовка соответствовала установленным требованиям;

следить за тем, чтобы формы, методы, обучения и воспитания соответствовали возрасту и уровню развития ребенка;

создать безопасные условия обучения и воспитания.

Это указывается в ст. 28 Закона Об Образовании.

Если школа не выполняет эти требования, она несет ответственность в соответствии с п. 7 ст. 28 Закона Об Образовании.

Если родители считают, что какое-либо из этих условий не удовлетворяется, они могут потребовать от директора, чтобы их ребенку было предоставлено образование соответствующего качества. Для этого необходимо написать заявление, в нем — изложить свои опасения и предложить пути решения проблемы.