Незаконное начисление за электроэнергию - как поставщик обманывает потребителей и не соблюдает законодательство

• г. Москва

Энергоснабжающая организация выставляла оплату по среднему потреблению в течении 2 лет (Закончился межповерочный срок счетчика) Квитанции своевременно оплачивались. По моему заявлению на поверку счетчика прибывшие специалисты потребовали заменить счетчик, хотя он был опломбирован и исправен. Сняли с него показания. Затем пришел счет на оплату как разницу последнего переданного показания и последнего зафиксированного специалистами показания помноженную на последний тариф за вычетом всей оплаченной суммы за 2 года по среднему показателю. При этом я должен заплатить внушительную сумму, хотя средний расход электроэнергии за 2 года оказался даже меньше того, который я постоянно оплачивал. Вопрос: насколько законны действия поставщика электроэнергии, если он не предпринимал действий по поверке счетчика и использовал показания неповеренного счетчика.

Ответы на вопрос (2):

Если вы обращались с заявлением на поверку, а ее не осуществили, то требование не законно.

Нужно ознакомиться с документами.