Правильность выплаты пенсии инвалиду 3 группы вопросом обсуждения - трудовая пенсия не соответствует прожиточному минимуму?

• г. Ахтубинск

Скажите пожалуйста инвалиду 3 группы платят пенсию в размере 4530 рублей в месяц т.е 3996 это трудовая и 1534 руб это едв. Скажите правильно ли выплачивают пенсию по инвалидности? Не должна ли трудовая пенсия быть равная прожиточного минимума 4447 р за место 3396 р?

Ответы на вопрос (1):

Юристы не рассчитывают пенсию. Размер пенсии устанавливается в каждом конкретном случае сугубо индивидуально с учетом очень многих параметров. Третья группа - вообще не полная пенсия, поскольку подразумевается возможность трудиться.

В законе нет нормы, в которой говорится, что трудовая пенсия должна быть равна прожиточному минимуму или не может быть меньше прожиточного минимума.

Всего доброго.