Как официально оформить парковочный карман рядом с домом без предусмотренной парковки?

• г. Тула

И парковка не предусмотрена. Есть дорога дворова проходящая рядом с домом и парковочными карманами в собственности администрации. Как можно оформить официально парковку (карман где вмещается машин).?

Ответы на вопрос (1):

Если земля под парковочным карманом находится в муниципальной собственности, то оформить ее можно официально под место парковки в соответствии с нормами Федерального закона №79-ФЗ от 05/04/21 для использования под некапитальный гараж, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов. Для того, чтобы узнать есть ли такая возможность, Вам нужно обратиться в местную администрацию (земельный участок предоставляется на основании схемы размещения таких объектов, утверждаемой администрацией).

Если земельный участок под МКД и проведено его межевание, то в таком случае он принадлежит на праве общей собственности собственникам помещений в этом МКД, в связи с чем оформление такого участка (в аренду, безвозмездное пользование) возможно толко по решению общего собрания собственников помещений в МКД.