Вопрос законности запрета администрации магазина на парковку на парковочных карманах у нашего пятиэтажного дома вдоль дороги

• г. Новосибирск

Наш 5 ти этажный многоквартирный дом стоит вдоль дороги. От дороги его отделяет троуар. На первом этаже сделали магазин и сделали парковочные карманы. Администрация магазина запрещает оставлять там машины ссылаясь на то что это их частная собственность. Законно ли это и может ли парковочный карман на дороге в три полосы движения в обе стороны являться частной собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Администрация магазина запрещает оставлять там машины ссылаясь на то что это их частная собственность.

Врут. Земля под домом и прилегающая территория к дому является общедомовым имуществом, которое принадлежит всем собственникам помещений в данном МКД (а не только собственнику помещения магазина). Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Вам нужно уточнить принадлежность данного участка земли. Как вариант - он может быть в аренде у магазина (участок может не входить в придомовую территорию, так как находится непосредственно около дороги). Тогда они правы. Если же участок не принадлежит ни на каких законных правах магазину - то, соответственно, их требования не законны.

Узнать принадлежность земельного участка можно через запрос в Росреестр, предварительно посмотрев кадастровый номер по публичной кадастровой карте (сайт Росреестра)