Уволена во время сессии и лишена оплаты учебных дней - правы ли работодатели?

• г. Барнаул

Уволена по недействительному заявлению без моей подписи. Перед увольнением была на больничном, потом началась сессия. То есть уволена во время сессии. Учебные дни вошедшие в последние рабочие дни работодатель оплачивать отказывается, так как не подала заявление до начала сессии, а отправила почтой после сессии и заявление и справку.

Гит утверждает, что работодатель прав. В приложении их ответ на мою жалобу. Якобы оплата производится обязательно с подачей заявления за 3 дня до сессии. В какой статье ТК РФ это можно найти? Правы ли они? В тексте ссылка по этому вопросу на статью 136, но там не то совсем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый День! В Трудовой Инспекции неправильно разобрались

Вот что гласит ТК РФ

Статья 136 ТК РФ регламентирует сроки выплаты отпускных — не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Однако, Вы были как то уволены.

Человек, находящийся в отпуске или на сессии (ученический отпуск) не подлежит Увольнению и даже сокращению согласно ТК РФ

Но после Возвращения из отпуска, Вам предложат уволиться или проинформируют что Вы через 2 месяца будете сокращены.

Напишите в Прокуратуру РФ и приложите ответ Трудовой инспекции. При нарушении они накажут Предприятие, Вас вернут на работу, сделают перерасчет и оплатят время простоя Вам. Накажут и Трудовую инспекцию

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.