Как переоформить дом с сестры на брата и защитить его от претензий сестры и бывшей жены?

• г. Новосибирск

Как переоформить дом с сестры на брата (брат в разводе 4 года), так чтобы в дальнейшем и его сестра, и жена не могли претендовать на этот дом?

Дом купили мы, родители, а так как мы живем в другой стране (СНГ) и не могли приехать, то оформили на дочь, но живет в нем сын, а также и прописан постоянно в этом доме с момента покупки т.к. с женой на тот момент они уже не жили вместе. Дочь и ее семья в этом доме не прописаны, у них есть свой дом в деревне другого района. На данный момент дочь с несовершеннолетними детьми хочет прописаться постоянно в этом доме, мотивируя тем, что ей нужна постоянная прописка для учебы в ЦЗН в этом районе т.к. этот район граничит с городом, а дети в этом районе ходят в школу и временная регистрация у них кончается.

Дом куплен в октябре 2017 года.

Сын развелся в декабре 2018 года. Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга! Судя по вашему вопросу, собственником дома является дочь, поэтому заставить ее произвести отчуждение дома невозможно. Можно только договариваться с нею.

Переоформить дом может только сама сестра по договору дарения.

Договор дарение - проблем не будет.

Сестра должна подарить дом, потом при желании ее и прописать можно, проблем в будущем так же не будет.

Для того, чтобы дом в дальнейшем принадлежал на праве личной собственности только Вашему сыну, необходимо заключить договор дарения между дочерью и сыном. Если Ваша дочь не захочет заключить такой договор, заставить Вы ее не сможете.

Препятствий к регистрации по месту жительства (прописке) в доме, который ей принадлежит на праве собственности в настоящее время не имеется. Попробуйте просто договориться.

Дочь, как собственник дома и земли должна подарить брату.

Если захочет, конечно.