Как изменить размер доли на алименты для ребенка после достижения 18 лет?

• г. Петрозаводск

Хотела уточнить такой вопрос. Я развелась с мужем, у нас бдвое детей подала на алименты. У него 1/6 доля. Одному ребёнку исполнилось 18 лет и я также получаю по 1/6 доле. Как мне увеличить до 1/4 доли на одного ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Подать еще раз заявление - уже в районный суд на изменение размера уплаты алиментов.

Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов.

Заявление об изменении размера алиментов в районный суд.

Еще раз прочитайте решение суда о взыскании алиментов.

Если в решении указано взыскать алименты в размере 1/3 доли на 2-х детей, в том числе - 1/6 доли на первого ребенка до достижения им 18-ти лет, например, до 1 февраля 2023 года, а на второго - 1/6 доли, а после, например, 01.02.23 - в размере 1/4 доли, то тогда Вам необходимо просто подать жалобу старшему судебному приставу или прокурору или в суд.

Вы и ваш адвокат из любого города можете подать иск в районный суд по месту своего жительства и просить взыскивать алименты на ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика. Образцы исков - в суде и в интернете.

По закону положено выплачивать на одного ребёнка 25 процентов, те 1/4 доля, а он мне выплачивает 1/6 долю. Подать заявление в мировой суд? И в какой форме писать заявление?

Иск вы подаете в районный суд (изменена подсудность по ГПК РФ). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Иск должен соответствовать требованиям данным статьям:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.