Как изменить размер алиментов, выплачиваемых бывшим мужем на нашего ребенка и ребенка от первого брака после достижения ими определенного возраста?

• г. Челябинск

Бывший муж платит алименты на нашего общего ребенка и ребенка от первого брака, которому скоро исполнится 18 лет. Хочу изменить размер алиментов с 16,5% до 25% после достижения ребенком от первого брака 28-ти лет. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Это возможно в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Этой статьей установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.