12.2011 заключила договор найма жилого помещения, внесла депозит в размере 35000, нигде ничего не заверяли

• г. Москва

03.12.2011 заключила договор найма жилого помещения, внесла депозит в размере 35000, нигде ничего не заверяли, в официальные органы не обращались, в начале ноября хозяйка сказала освободить квартиру к 01.12.2012, но у нас 18.05.2012 г. ломался холодильник фирмы Кайзер (описан в передаточном акте), у него вытек газ и ремонтник написал в квитанции-договоре, что дефект неустраним, мы пытали дозвониться до хозяев, но они молчали, через 5 дней мы купили новый за свои деньги, деньги нам никто не отдавал, все документы у нас, сейчас идет речь о ранее внесенном депозите, хозяйка не хочет его отдавать, так как говорит, что в счет холодильника, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, необходимо смотреть договор, условия.

Хотя депозит депозитом, а покупка нового оборудования, указанного в акте -это разные вещи. Одно другое замещает, если есть договоренность. Опять же-какие условия договора.

Также хочу отметить, что если срок договора более 12 месяцев, необходима его регистрация в Росреестре, поэтому хозяйка и предложила освободить квартиру.

Возникнут вопросы-пишите.

Здравствуйте, Светлана.

Юлия неверно Вас проконсультировала. Договор найма жилого помещения государственной регистрации не подлежит. Выселить Вас могут только в судебном порядке и только в очень ограниченном количестве случаев, указанных в статье 687 Гражданского кодекса РФ. (Разумеется, если дело не в истечении срока заключения договора.)

По общему правилу холодильник принадлежит Вам. Поэтому за него деньги Вам никто отдавать не должен. Что же касается старого холодильника, то я не могу сказать ничего конкретного, поскольку для ответа нужно видеть договор со всеми прилагаемыми к нему документами: в зависимости от слишком большого количества нюансов последствия могут быть слишком различными, чтобы раскрывать их в рамках бесплатной консультации, уж извините.

Касательно депозита, опять же, не видя договора — ничего сказать не смогу.

Поэтому ответ (исходя из представленной Вами информации) такой: может быть законно, может быть незаконно.