Отсутствие лечащего врача в медкарте - под какую статью попадает такой факт?

• г. Арзамас

В стационаре лечащий врач не был назначен. Но из протакола ОМС узнали, что лечаший врач был. Однако в мед карте больного ни одной подписи этого врача нет. Под какую статью попадаетэтот факт?

Ответы на вопрос (6):

Халатность и нарушение порядка лечения.

Здесь может быть и служебный подлог, что является уголовно наказуемым (ст.293 УК РФ), но нужно устанавливать мотивы таких действий, а они могут быть разные.

Статья 109? ОМС должен признать это нарушением или дефектом?

При чем здесь дефект... если не исполнены порядок и обязанности, установленные законом.

Пациент после инсульта лечится в неврологии около трех недель. Во время очередного обследования получает травму-перелом бедра. На консилиуме врачи решают перевести больного в другую больницу в отделение травматологии, переоформленную под ковидный госпиталь. Берут ПРЦ тест-положительный, появляется диагноз-внебольничная пневмания и больного на скорой транспортируют. В приемном покое врачи-травматологи фиксируют Ковид и пневманию. О переломе в течении всего дальнейшего лечения сообщений нет. Как это можно квалифицировать?

Конкретные обстоятельства получения травмы сообщите в личные сообщения - это отдельная тема и другое направление дела в целом.