Можно ли работать вахтовым методом при оформленном РВП и ожидании ВНЖ в России?

• г. Оренбург

Вопрос такой, гражданин Казахстана, оформил рвп в Оренбурге, работаю официально в Оренбурге, подал документы на внж (будет готово через 2 месяца), могу ли я устроиться на работу, вахтовым методом в другой город?

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранный гражданин, имеющий действующий временный вид на жительство (РВП), имеет право работать на территории Российской Федерации. Однако есть некоторые ограничения. Например, если разрешение на работу получено для конкретного работодателя, то иностранный гражданин может работать только у этого работодателя.

В вашем случае, поскольку вы уже подали заявление на получение вида на жительство, это означает, что у вас есть действующий РВП, и, следовательно, имеете право работать на территории Российской Федерации. Если вы найдете работу посменно в другом городе, вы можете работать там, но вам нужно будет зарегистрировать свое место пребывания на новом месте. Кроме того, вам необходимо будет сообщить миграционным органам о вашем новом месте работы в течение трех рабочих дней после начала работы.

Вам придется регистрироваться по-новому месту работы

2) УФМС, а конкретно участковый должен проверять ваше проживание по месту регистрации.