Как пережить ошибку в законе и вернуться в очередь на получение жилищной субсидии?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я и члены семьи 2015 приняты в программу для получения жилищной субсидии и поставлен в очередь 2015 годо, но по незнанию закона после прописки зятя, меня обвинили в умышленном ухудшении жилищных условий и по решению суда назначили карантин на 5 лет. В 2021 году реабилитировали и восстановили в очереди с 2020 года. Имею ли я право восстановиться в 2015 год так как очередь не двигается и естественно, когда восстановлюсь получу жилищную субсидию от МО РФ гораздо раньше.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет, вы не сможете восстановить очерёдность от 2015 года. Вам придется отстоять очередь с самого начала.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Закону Российской Федерации от 24.06.1997 N 87-ФЗ "О жилищных субсидиях", граждане, имеющие право на получение жилищной субсидии, могут быть включены в соответствующий реестр и очередь на получение жилищной субсидии.

Если вы были включены в очередь в 2015 году, то, по идее, вам следовало бы начинать получать жилищную субсидию с того момента, когда вы были реабилитированы и восстановлены в очереди, то есть с 2020 года.

Однако, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо учитывать множество деталей и нюансов вашей конкретной ситуации, которые могут влиять на ваше право на получение жилищной субсидии.

Спросить
Пожаловаться

Могу сказать, что в вашей ситуации возникают некоторые важные юридические вопросы, и ответ на ваш вопрос будет зависеть от ряда факторов.

Во-первых, важно определить, было ли решение суда поместить вас в карантин на пять лет законным и конституционным. Если вы считаете, что решение суда было незаконным, вы можете обжаловать это решение или оспорить его в суде.

Во-вторых, важно определить, имеете ли вы законное право восстановить свое положение в очереди на жилье с 2015 года. В целом, Конституция России гарантирует право на жилье, и правительство обязано предоставлять доступное жилье своим гражданам. Однако конкретные правила и процедуры доступа к жилищным субсидиям и спискам очередников могут варьироваться в зависимости от конкретной программы и соответствующих законов и нормативных актов.

В вашем случае можно утверждать, что решение суда несправедливо повлияло на ваше включение в список ожидания в 2015 году, и что вы должны иметь право восстановить свое предыдущее место в очереди. Однако это будет зависеть от конкретных правил и процедур программы жилищных субсидий и списка очередников, а также любых применимых судебных решений или юридических прецедентов.

Также стоит отметить, что восстановление вашего места в очереди с 2015 года не обязательно может привести к более быстрому получению жилищной субсидии от Министерства обороны Российской Федерации. Скорость, с которой вы получаете субсидию, будет зависеть от ряда факторов, в том числе от наличия жилья, спроса на субсидии и эффективности администрирования программы.

Таким образом, ваши законные права в этой ситуации будут зависеть от конкретных деталей вашего дела, соответствующих законов и правил, а также любых применимых судебных решений или юридических прецедентов.

Спросить
Пожаловаться

Суд никаких карантинов не назначает: вас сняли с очереди в 2015 году? Что являлось предметом рассмотрения гражданского суда в суде?

Спросить
Пожаловаться

Вас сняли с очереди в 2015 году?

Спросить
Пожаловаться

Отец бывший военнослужащий, срок выслуги 21 год. Увольнение в связи с окончанием контракта.

Встали в очередь на получение жилищной субсидии в 2017 году.

До декабря 2021 года по списку очереди на получении субсидии были на 296 месте.

В феврале 2022 года, после запроса о позиции в очереди на февраль, получили письменный ответ от МО РФ о том что, цитирую:

"В едином реестре военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, Вы состоите с 10 февраля 2017 г. с составом семьи 4 человека, форма обеспечения - жилищная субсидия, номер в очереди по состоянию на 14 февраля 2022 г - 4019, где 1022 военнослужащих имеют право на внеочередное обеспечение." - конец цитаты

Во первых, математически, Мы должны были (с учетом внеочередных выплат) подняться в очереди на 1318 место.

Во вторых непонятно (с учетом заявленных 1022 внеочередных) кто еще те 2701 получатель

Объясните пожалуйста, выплату ждем уже 5-й год, а тут получается еще раза в 3 дольше придется ждать это.

И есть ли возможность обжаловать данный "подъем" в очередт?

Я инвалид 2 группы, стою на учете для улучшения жилищных условий с 1998 г. Являюсь собственником 1\6 доли в частном доме 1910 года. Вроде бы есть возможность получения жилищной субсидии для приобретения жилплощади но сумма небольшая. При получении субсидии и покупке комнаты остается ли за мной доля в домовладении или ее изымет государство?Cпасибо всем откликнувшимся.

Имею ли я право как инвалид 2 группы, проживая в муниципальном жилье с 2 членами семьи и общей площадью 39,1 кв 2. По закону на одного человека полагается 18 кв 2 м на меня же полагается всего 5 кв 2 метров. Имею ли я право на получение жилищной субсидии или жилищного сертификата на приобретения жилья?

У нас многодетная семья и нас поставили в очередь на получение жилищной субсидии и жена собирается развестись со мной, тут понятно что она с детьми получит субсидию добавит материнский капитал и возьмет квартиру моей доли там вообще не будет, но после если мы опять распишемся она может как то записать мне квадратные метры этой квартиры ответьте пожалуйста.

Мне 76 лет, я стою в очереди по программе переселения из районов крайнего севера с 2012 года. Могу ли я претендовать на получение жилищной субсидии вне очереди, есть ли какое то постановление по этому поводу?

ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

31.07.2017 в 14:13

Я военнослужащих стаж более 20 лет. зарегистрирован у родной тёти в г. Севастополе с двумя детьми. Жена зарегистрировано у матери. Могу ли я с детьми претендовать на получение жилищной субсидии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу без контракта. Предельный возраст наступил в 2017. Жду субсидию. Хочу уволиться с сохранением меня в очереди на получение жилищной субсидии. Как действовать в моём случае?

, до недавнего времени состав семьи был 4 человека. После развода бывшая жена отказывается оставлять детей со мной. Исходя из этого у меня вопрос: двое детей которые по суду останутся проживать с бывшей супругой будут ли претендовать на получение жилищной субсидии.

Я стою в очереди на получение жилищной субсидии как ранее выехавшие с севера вместе со мной моя жена мы оба выехали с севера стоим в очереди пенсионеров недавно жену признали инвалидом 2 группы могу ли я с женой перейти в очередь для инвалидов мне сказали что теперь надо переделывать очередь на жену.

Я пенсионер МВД.

В месте со своей дочерью состою в очереди на получение жилищной субсидии от МВД. За это время пока были в очереди дочь окончила ВУЗ, теперь ей 25 лет. В жилищной комиссии МВД сказали обновить документы т.к. подошла моя очередь. Относительно возраста моей дочери представитель МВД заявила о положении Правительства РФ но предложила дождаться решения комиссии. И если будет отказ в отношении моей дочери в предоставлении пологавшейся ей суммы.

В таком случае как мне быть.

Уместно ли мое обращение в суд до или после решения жилищной комиссии по этому вопросу.

Спасибо!

С Увадением.

Владимир.

С 2014 г стою в очереди на получение жилищной субсидии как военнослужащий. Выслуга составляет на данный момент 26 календарных лет. все сроки, определённые в приказе мо рф № 510 для её получения прошли. В джо ссылаются на образовавшуюся очередь. Возможно ли получение субсидии по срокам, становленным в приказе и без ссылок на очередь?

Будет ли квартира приобретенная с помощью ипотеки мужем участницы программы являться причиной отказа в выдаче сертификата (ФЗ от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"). Снимут ли с учета?

Как правильно написать Рапорт на увольнение по окончанию контракта сверх предельного возраста после получения жилищной субсидии? Контракт заключать не хочу.50 лет.

Сегодня, 10:21

Я военнослужащий, собираюсь писать рапорт на обеспечение жилым помещением, в форме жилищной субсидии, моя жена участвовала в 1997 году в несовершеннолетнем возрасте (13 лет) в приватизации 1,/3 жилого помещения (2 х комнатная квартра 43 м 2), в 2017 году подарила свою долю маме.

Состав моей семьи 3 человека, я, жена, и дочь,

Вопрос: будет ли учитывать жилищная комиссия, 1/ 3

Приватизированного ею жилья в несовершеннолетнем возрасте, и если будет, то какие шансы оспорить решение? (То что есть статья в законе о приватизации, в которой написано, что если приватизация была в несовершеннолетнем возрасте, то гражданин имеет право участвовать в приватизации ещё раз в совершеннолетнем возрасте я знаю, и думаю, что на субсидию она не распространяется) .

Может лучше не включать её в состав семьи?

Спасибо!

Скажите если стоишь в очереди, военный, на получение жилищной субсидией и проживает в служебном жилье, когда исключат из списков части могу ли я служебное жилье здать под ноль, переехать в город, где находится военкомат, и получать поднаем от военкомата? Не будет так что жилье было, Я отказался и сдал его и уберут с очереди, Я не удивлюсь, сейчас все такие хитрые, ничего не говорят а мы не знаем свои права.

Я увольняюсь по окончании контракта, постоянным жильем не обеспечен. Признан нуждающимся в жилищной субсидии, включен в список нуждающихся. В случае приобретения мною жилья после увольнения за собственные средства, исключат ли меня и членов семьи из списков нуждающихся в постоянном жилье в форме предоставления субсидии?

Я военный пенсионер жду жилищную субсидию в реестре отмечен как 1 один член семьи, собираюсь жениться на женщине у которой нет своего жилья, она продала квартиру год назад, чтобы расплатиться с долгами по кредитам. Так вот женившись на ней и оформив необходимые документы совместного проживания на съемной квартире: будем ли мы иметь право на получение субсидии на 2 члена семьи?

Мой отец уволился по предельному возрасту в 1998 г. Жильём обеспечен не был и в очередь на обеспечение жильём не встал. Жилых помещений в собственности не имеем. Живём в служебном жилом помещении. Год назад он умер. Подали документы в военный жилищный орган на обеспечение жилым помещением путем получения жилищной субсидии, в первоочередном порядке, как жене гражданина, проходившего военную службу по контракту и умершего после увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе. Нам отказали. Хотим подать в суд. Вопрос: Есть ли при вышеуказанной ситуации срок исковой давности или нет и на вдова может воспользоваться свои правом в любое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение