Может ли супруг признать через суд данную безвозмездную сделку недействительной, в нарушении п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ.

• г. Рязань

Будучи в браке я приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве в 2004 году. С 2005 года по н.в. мой супруг содержится сначала в СИЗО 6 лет и год в исправительной колонии. Ремонт в квартире сделала после ареста. В 2011 году я продала данную квартиру и приобрела более улучшенную, ремонт снова осилила сама. На момент продажи и покупки, а также в настоящее время у меня на руках имеется доверенность от мужа на распоряжение всем принадлежащим ему имуществом в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось... в том числе с недвижимым имуществом... продавать, покупать... определяя все условия сделок по её усмотрению, регистртровать сделки и (или) переход прав по ним... и т.д.. В настоящее время хочу подарить данную квартиру своей маме. Может ли супруг признать через суд данную безвозмездную сделку недействительной, в нарушении п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ. Супруг зарегистрирован в другой квартире, принадлежащей мне на праве собственности.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, я так понимаю, про дарение в имеющейся у Вас на руках доверенности ничего не сказано. В таком случае, если квартира в Вашей собственности, но приобретена в период брака от супруга на дарение необходимо согласие, удостоверенное нотариусом. Если такое согласие супруг не дает, а квартиру Вы все же хотите подарить маме, оформите это через куплю-продажу, а уж на это у Вас разрешение в доверенности есть. Но здесь следует учитывать налоги, если квартира в собственности менее трех лет (что имеет место быть в Вашей ситуации). Или указывать в договоре сумму в один миллион.