Мой дядя работает в данный момент на Севере, его стаж 41 год.

• г. Краснодар

Мой дядя работает в данный момент на Севере, его стаж 41 год. При обращении по месту жительства за получением звания ветеран труда ему было отказано, Подскажите есть ли закон о присвоении ветерана труда, и правы они что отказали.

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Есть федеральный закон, но он конкретизируется региональным законодательством.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 16.10.2012)

"О ветеранах"

предусматривает-

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.