ЦНЗ требует возврата излишне выплаченного пособия по безработице - правомерно ли это?

• г. Омск

12.01.2023 г. на мою электронную почту пришло уведомление с центра занятости населения. В целях постановки на учет мной было подано заявление о постановки на учет в качестве безработного в личном кабинете информационной системы общероссийской базы вакансий 10 августа 2020 года. Приказом от 21 августа 2020 года я признан безработным. Период выплаты пособия установлен с 10 августа 2020 года по 15 января 2021 года.

В связи со счетной ошибкой пособие по безработице начислено и, как, выяснилось, перечислено в большем размере 1700 рублей и ЦНЗ просит в добровольном порядке выплатить излишнюю сумму.

Правомерны ли действия сотрудников ЦНЗ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Излишне выплаченные суммы подлежат взысканию судом.