Как получить перерасчет декретных денег без справки о зарплате за 2009-2010 годы?
50₽ VIP

• г. Раменское

Ситуация такая: с октября 2011 года я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Поскольку я не смогла предоставить справку о з\п за 2009-2010 г. мне расчитали декретные по последнему году работы. Справку с предыдущего места работы взять уже не могу, этой фирмы уже не существует. Обратилась в ПФ по месту жительства, там мне сказали, что могут сделать выписку по счету, и то, только по запросу от моей бухгалтерии, но эта выписка мне не дает основания для пересчета декретных денег и вообще, данных за 2009-2010 г. у них отсутствуют, поскольку сведения о з\п ПФ начал принимать только в 2011 г. с другой стороны, бухгалтеру моему отказали в выдаче этой выписки, поскольку информация конфидициальна и её выдадут только мне на руки. Замкнутый круг.

Я обратилась в налоговую службу, для получения 2 НДФЛ за 2009-2010 г. Но моя бухгалтер отказывается уже заранее их принимать, аргументируя тем, что для перерасчета мне нужна именно справка о з\п по форме №1, принятая только в июле 2010 г. т.е. уже после того как я уволилась со старой работы. Вот с июля месяца я не могу добиться ни одной бумаги и перерасчета.

Возникает вопрос:

1. Сколько еще у меня времени, чтобы подать на перерасчет декретных.

2. На что ссылаться, на какую статью и закон, если моя бухгалтерия откажется перерасчет сделать по 2 НДФЛ (если мне её еще налоговая выдаст).

3. Что вообще еще можно сделать в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответы. С уважением, Оксана!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Декретных отпусков по уходу за ребенокм не существует согласно Трудового кодекса РФ (далее - ТК), а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам (его называют иногда "декретным отпуском") и согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вам следует сначала ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют все эти вопросы. К ним относятся:

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

3. Налоговый кодекс РФ.

При невозможности решить этот вопрос мирными путями, Вы вправе попытаться решить его пусть частично в судебном порядке, для чего Вам потребуется помощь юриста.

Удачи Вам.