Как защитить права ребенка на долю в квартире при покупке в браке в ипотеку?

• г. Атяшево

В браке куплена квартира в ипотеку, на мужа, он собственник. Как определить ребенка в долю, чтоб муж не мог продать квартиру без ведома ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Муж должен подарить ему долю.

Надо определить доли в судебном поядке, потом подарить ребенку долю или ее часть с согласия банка.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если эта квартира была куплена вами с мужем на совместные деньги во время брака, то она является совместным вашим имуществом с мужем согласно положений статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если эта квартира, купленная во время вашего брака, была оформлена на мужа, то Вы вправе потребовать от него выделить Вам 1/2 (50%) доли в этой квартире на основании статей 38, 39 СК РФ или через нотариуса, или через суд.

В-третьих, если при покупке этой квартиры вы не использовали материнский капитал, то ни муж, ни Вы не должны и не обязаны согласно статье 60 СК РФ выделять долю собственности в этой квартире, но Вы вправе при этом подарить часть своей доли своему ребенку на основании статей 209, 572, 574 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Если в приобретение квартиры не вложены средства материнского капитала, то квартира принадлежит только супругам и ребенок не имеет прав на долю в ней.

Передать долю ребенка возможно только с согласия вас и супруга и банка как залогодержателя, пока ипотека не погашена. Банк вправе отказать вам до полного исполнения обязательств. Квартиру он не может продать без вашего согласия.