Старшая медсестра из посёлка не получила социальную выплату - какие права у медработников и где обратиться?

• г. Тура

Работаю старшей медсестрой в поликлинике в ГБУЗ Со ———ЦГБ филиал наш находится в посёлке. Мне одной из мед работников не выплатили социальную выплату. Мне положена эта выплата? Если положена, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам выплата положена так как Ваша должность подпадает под средний медицинсктй персонал (специалисты со средним профессиональным медицтнским образованием) в соответствии с п. 1.4. Приказа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников.

По критериям к месту работы Вы подпадаете либо под подпункт "д" пункта 2 Постановления 2568, либо под подпункт "е" пункта 2 Постановления 2568.

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

Важное значение имеет то, что выплата неположена специалистам, работающим по внутреннему или внешнему совмещению.

В первую очередь стоит обратиться к работодателю с просьбой разъяснить причину не получения выплаты.

Если работодатель неответит или ответит что Вам неположена выплата, Вы вправе обратиться в жалобой в прокуратуру.

Так же в п. 17 Постановления указано, что

В случаях, когда в I квартале 2023 г. специальная социальная выплата не установлена медицинскому работнику, имеющему право на ее получение, по организационно-техническим и иным причинам, то она подлежит выплате ему в полном объеме во II квартале 2023 г. за период со дня возникновения права на нее.

Я врач терапевт поликлиники нахожусь в командировке в военкомате на осмотре призывников в выплате ссв отказано правомерно ли это