Преподаватели музыкальной школы в Мурманской области просят компенсации за дорогу к ученикам из другого населенного пункта

• г. Мурманск

Работаю в музыкальной школе преподавателем, Мурманская область, часть учеников находится в другом населённом пункте в 45 км. Вторая площадка не является филиалом. Мы вынуждены тратить свои деньги на бензин трижды в неделю. Как получить компенсацию за проезд? Прямого автобуса до второй школы нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан оплачивать проезд работникам, если они отправляются в командировку или выполняют работу за пределами места работы. Если вы ездите на вторую площадку в связи с работой, то ваш работодатель должен компенсировать вам расходы на проезд.

Для получения компенсации за проезд вы можете обратиться к своему работодателю с письменным заявлением о предоставлении компенсации расходов на проезд. В заявлении необходимо указать даты, на которые вы ездили на вторую площадку, и сумму, которую вы потратили на проезд.

Если ваш работодатель отказывается компенсировать расходы на проезд, вы можете обратиться в инспекцию труда по месту работы или месту жительства для защиты своих трудовых прав. Вы также можете обратиться к профсоюзу, если вы являетесь его членом.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»