Возможность клиента написать заявление о возбуждении уголовного дела из-за списания 150 рублей с кредитной карты - вопрос к банковской сфере.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касается банковской сферы. Выдала клиенту кредитные карты, он подписал все электронно с помощью смс-кода, при этом документы открывал. По моей вине у клиента списалась сумма в размере 150 рублей. (Технический сбой в программе). Сейчас клиент говорит, что ничего не оформлял, и я его ввела в заблуждение. Долг я по его карте покрыла, и закрыла эти карты ему. Подскажите, может ли клиент сослать на 159 статью и написать заявление о возбуждении уголовного дела? Клиент на контакт не идёт.

Ответы на вопрос (5):

Статья 159 УК РФ (Мошенничество) предусматривает уголовную ответственность за мошеннические действия, совершенные с использованием злоупотребления доверием. Однако, по описанной вами ситуации, необходимых признаков мошенничества не видно, так как клиент был информирован о процессе оформления кредитных карт и согласился на это с помощью подписи и смс-кода.

Поэтому, в данном случае, возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ выглядит маловероятным, но это может быть решено только компетентными органами правосудия. Если клиент не желает общаться с вами и настаивает на своей позиции, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который может помочь решить возникшую ситуацию в соответствии с законодательством.

Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Вообще-если клиент подписал все электронно с помощью смс-кода, то проверить факт подачи заявления-не составляет особого труда

2. А вам, ввиду технического сбоя в программе вообще ничего не грозит, никакого мошенничества (ст.159 УК РФ) здесь нет, мошенничество это-

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

3. Вы же вообще ничего не похищали, деньги у клиента списаны были в доход банка за оформление кредитных карт

4. Если в сбое программы есть какая-то ваша вина, могут вас привлечь максимум к дисциплинарной ответственности , согласно ст.192 Трудового кодекса РФ,замечание или выговор, да и то, если данный факт будет установлен.

5. Так что нет здесь никакого мошенничества,и нет оснований для беспокойства.

Здравствуйте, Ксения! Нет здесь состава преступления по статье 159 УК РФ. Если был даже технический сбой, то уж точно ни о каком мошенничестве речи здесь быть не может. Да и сумма маловата. Даже если бы был умысел, вина, то это в худшем случае административное правонарушение по ст.7.27.1 КоАП РФ:

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Но и это не Ваш случай - нет состава, если технический сбой в программе.

В данном случае здесь нет никакого мошенничества, да и административки не будет, раз произошла программная ошибка.

Банк вернет средства клиенту в размере 150 руб.

В любом случае здесь ст. 159 УК РФ не применяется.

Клиент может обратиться в полицию, только ему там откажут, нет состава преступления.

Да и через суд ничего не добьется,

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

- см. ст. 7.27.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Если клиент психически болен, то может много чего писать.

Но пока не видно никакого состава - по ст. 159 УК РФ, в частности.

Так что спите спокойно!