Как защитить права ребенка и избежать проблем при покупке квартиры после развода с бывшей женой?

• г. Белгород

Мой мужчина имеет два ребёнка от прошлого брака. Старшему ребёнку 8 лет. Он хочет купить квартиру и записать ее на него. Имеет ли какие-то права на эту квартиру его бывшая жена? Может ли она как-то переписать квартиру ребёнка на себя и продать ее? Какие права у нее на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если он купит квартиру на имя ребенка то никаких прав " переписать" на себя, а тем более продать его мать иметь не будет.

Здравствуйте! Это нужно оформляять договором дарения и ни как не иначе и желательно нотариально без права продажи до исполнения ребенку 18 лет.

По российскому законодательству имущество, приобретенное во время брака, обычно считается семейной собственностью и подлежит разделу в случае развода. Однако, если имущество было приобретено после развода, оно будет считаться отдельной собственностью супруга, который его приобрел, и не будет подлежать разделу.

В случае, если ваш мужчина купит квартиру и оформит ее на свое имя, она, скорее всего, будет считаться его отдельной собственностью, и его бывшая жена не будет иметь никаких прав на квартиру, если они не были специально предоставлены ей в соглашении о разводе или другом юридическом соглашении.

Однако, если квартира предназначена для проживания детей, их мать может иметь некоторые права или интересы в собственности, поскольку это повлияет на условия проживания ее детей. Например, если соглашение о разводе предусматривает совместную опеку над детьми, она может иметь право голоса в том, где живут дети, и, возможно, потребуется дать согласие на покупку и использование квартиры в качестве места жительства для детей.

Что касается возможности того, что бывшая жена каким-то образом перепишет квартиру ребенка на себя и продаст ее, это было бы невозможно, если бы ей не было предоставлено законное право собственности на имущество. Поскольку квартира предназначена для детей, бывшей жене было бы неуместно вступать в права собственности без законных оснований для этого.

Я бы посоветовал вашему мужчине тщательно обдумать последствия покупки квартиры и оформления ее на свое имя, особенно в том, что касается условий проживания и опеки над его детьми.

Никаких прав у бывшей супруги на имущество ребенка не будет. - ст. 60 СК РФ. Органы опеки не дадут продать квартиру.

Ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.