Махинации потерпевшего? Как привлечь его к ответственности при иске на деньги после осуждения по статье 111, часть 3, часть а

• г. Нижний Новгород

Возник такой вопрос... Мужа осудили по ст 111, ч 3, п "а". В показаниях и материалах дела указано, что конфликт начал потерпевший. Стало интересно порассуждать. Потерпевший в своем иске просил только деньги. Да он и сейчас подал жалобу, чтобы моему мужу срок изменили на условный, потому что ему важно, чтобы ему выплатили деньги. Сегодня он начал мне предлагать, чтобы я выплачивала средства, но я ему дала понять, что компенсация будет выплачена в полном объеме, если мой муж после апелляции окажется на свободе. Сомнительный тип, но не суть. До эпизода с моим мужем, у него уже был подобный. Так же сам присоеденился к незнакомым парням, так же начал конфликт первый, потом от них получил и подал в суд. Так же добивался денег и добился. Реально ли как-то этого "потерпевшего" привлечь к ответственности, потому что это на какие-то махинации по зарабатыванию денег похоже?

Ответы на вопрос (2):

По описанному - нереально. Никогда не сможете доказать, что ему ничего более каких-то мер воздействия не грозит. А таким повреждением здоровья можно и рискнуть, при возможности выбить денежную компенсацию..

Здравствуйте. Вы как то странновато мыслите. Получать тяжкий вред здоровью, что-бы получить денег. А если убьют случайно? 111 УК предполагает, что без своевременно оказанной мед. помощи человек умрёт или инвалидом останется. Такой себе способ заработка - подставляться. Перед потерпевшим надо извиниться. Если есть возможность - возместить ущерб, если нет - это ваше дело, у него есть ПОЛНОЕ право на возмещение морального вреда и подачу заявления о признании гражданским истцом для принудительного взыскания. Ни чего противоправного в его действиях нет.