Можно ли при продаже автомобиля юр. лицом физ. лицу в договоре купли-продажи указать стоимость ниже рыночной?
199₽ VIP

• г. Белгород

Можно ли при продаже автомобиля юр. лицом физ. лицу в договоре купли-продажи указать стоимость ниже рыночной?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете указать стоимость ниже рыночной, но могут быть тогда вопросы у налоговой к Вам. Заниженная стоимость с целью ухода от уплаты налогов.

Здравствуйте, Юлия! Можно указать в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) ту цену, до которой договорились стороны. Она может быть и ниже рыночной. Да и кто определяет, какая рыночная? Если по рыночной авто никто не берет, то цена снижается. Так что этот вопрос регламентируется сторонами - свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ). Единственное, чем связано юр.лицо - учредительными документами, т.к. все же коммерческая организация должна получать прибыль. Если же собственники общества никак в этом вопросе не ограничили, то директору предоставлена полная свобода действий по определению цены.

На 100 рублей вполне можно, на 1 000 000 - сомнительно.

Юридические лица разные бывают - это раз. И ФНС следит, как и учредители, за шалостями гендиректора и прочих сотрудников. Если уход от налогов - то ИФНС может прихватить прислучае и оформить...

А так и вплоть до уголовки - елси вред юрлицу явный - УК РФ стю 160 или иные составы...

А в ряде случаев - вполне прокатит, видимо. Если не наглеть! И в сервисе получить акт обследования с дефектами, снижающими цену...

Это лучший ответ

Добрый день.

Юр. лицо, как собственник транспортного средства, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, ст. 209 ГК РФ Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Следовательно имеет право продать автомобиль по ДКП за любую цену, которая его устраивает. Ст. 454 ГК РФ.

Нужно указывать в ДКП ту сумму, которая реально проходила по сделке. Юр. лицо конечно же может пойти на хитрость и продать за одну сумму, а указать в ДКП другую. Но если эта информация где то выйдет, либо просто ФНС будет проводить проверку и у нее возникнуть подозрения на занижение стоимости авто в целях ухода от налогов, возникнут большие проблемы.

Но это не обязательно и во многих случаях это проходит без последствий. Главное, чтобы когда налоговая получит сведения о регистрационных действиях на этот авто из ГИБДД, там не вывала шок сумма, а которую продан авто и это бы не послужило основанием инициировать проверку. Сильно поэтому не стоит занижать. Увеличение рисков.