Продажа квартиры - будет ли взыскан налог при получении в дар и продаже ниже рыночной стоимости?

• г. Москва

Я продала квартиру за 630 000, по кадастру она 913 000, получена в дар от мамы, трёх лет не прошло, придётся ли мне платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Да. нужно заплатить налог - 13%

Добрый день.

Нет, платить налог не нужно.

До 1 млн. сумма налогом не облагается.

С одной стороны продажа имущества приносит доход, с которого получатель должен заплатить подоходный налог (гл. 23 НК РФ). В России налоговая ставка составляет 13%. То есть 13% от суммы продажи квартиры и другого имущества должны пойти в бюджет государства.

Если квартира продается по реальной цене, не ниже кадастровой, то сложности с расчетом НДФЛ не возникают. Положенные 13% рассчитываются от всей суммы продажи.

Продажа имущества ниже кадастровой стоимости не поможет снизить налог, так как в расчет принимается большая из двух стоимостей — либо цена квартиры, указанная в договоре купли-продажи, либо 70% кадастровой стоимости.

И если сумма сделки составляет ниже 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться именно 70% от кадастра, а не стоимость, указанная в договоре.

С другой стороны по налоговому законодательству собственник жилья должен заплатить в пользу государства подоходный налог с той суммы, которая больше 1 млн руб. и которая прописана в договоре купли-продажи жилья.

Об этом говорится в подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. При этом принимается во внимание цена сделки.

Так, если продажная стоимость квартиры меньше 70% от кадастровой стоимости жилья, при расчете налога будет использована последняя величина.

Если подаренное жилье продается за 1 млн рублей или дешевле, доход от такой сделки не декларируется вне зависимости от срока владения дарением. Подавать декларацию в инспекцию и уплачивать 13% не нужно.