Высчитывают задолжность по квартплате из пенсии, оставляя только 5000 рублей - нарушение прожиточного минимума?

• г. Фокино

С меня по суду из пенсии высчитывают задолжность по квартплате, после высчетов остается 5000 руб. Должны ли мне остовлять прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (1):

Должны.

ГПК РФ- Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;