Могут ли коллекторы забрать имущество дома - ограничения и права.

• г. Кемерово

Коллекторское агенство угрожает мне что прийдут домой забирать имущество.. Имеют ли представители коллекторского агенства на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права и не придут, не переживайте.

Евгения, здравствуйте!

Нет у коллекторов такого права. Арест на имущество могут накладывать только приставы при наличии исполнительного производства, открытого по соответствующему решению суда.

Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.

Это недопустимо.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают угрозы.

Сами на звонки коллекторов более не отвечайте.

Пусть коллекторы обращаются в суд.